Séminaire - 15 et 16 juin 2017 / HOULGATE (14)

JEUDI 15 JUIN

  • 13h30 : Accueil des participants
  • 14h00 - 16h00 : ExplorCamp de 18’-20’
  1. Lego Wedo et MindStorm – Angélique GROULD
  2. ExperTIC - Karine CHASSAING et Franck DEFEVER
  3. Le Vrai du Faux - François POTIER
  4. WebTV - Jérôme LAMACHE
  5. WebRadio – Hugo DUPONT, Greg CONSTANTIN
  6. Arduino - 
  7. Borne d'Arcade - Franck DEFEVER
  • 16h15 - 17h00 : Plateau WebTV, WebRadio, Emission de veilleurs
  • LE OFF : VidéoMapping, Borne d'arcade...

 

VENDREDI 16 JUIN

  • 09h00 : Accueil des participants
  • 09h30 – 10h00 : Bilans 2016-2017
    • Centre de ressources Régional
    • CRANT
    • EPNadmin
  • 10h00 – 12h00 : Ateliers Tiers Lieux
  • 12h15 : Repas
  • 13h45 – 15h15 : ExplorCamp Fabrication de 18’-20’
  1. Imprimantes 3D, Scan 3D
  2. Découpe et Press
  3. MiniCut
  4. Brodeuse numérique et électronique
  • 15h30 – 16h30 : ExplorProjet
    Découvrez 6 projets innovants portés par des structures normandes en mode ExplorCamp : Travail en EPHAD, Bornes d'Arcades...
  • 16h45 : Fin de séminaire

Liste des participants par ordre d'inscription

  1. DELAROQUE Jean-François - Bretoncelles / JAMJDJH VMVRVAM
  2. SEVESTRE David - Saint-Hilaire du Harcouet / JAMJDJH VMVRVAM
  3. HUDELOT Philippe - Cherbourg en Cotentin / JAMJDJH VMVRVAM
  4. LEBOIS Marc - Hérouville Saint-Clair / VMVRVAM
  5. POTIER François - Alençon / JAMJDJH VMVRVAM
  6. DORNES Patricia - Isigny-sur-mer / JAMJD VMVRVAM
  7. BIDAN Véronique - Saint-Lô / JAMJDJH VMVRVAM
  8. CHALLES Aurélie - Coutances / VMVR
  9. TABOURET Franck - Flers / JAM
  10. TANGUY Anne-Cécile - Flers / JAM
  11. COSTEROUSSE Caroline - Saint-Lô / JAMJDJH VMVRVAM
  12. CONSTANTIN Greg - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  13. PICARD Damien - Les Andelys / JAMJDJH VMVRVAM
  14. HARDEL Anne-Sophie - Moyon / VMVAM
  15. PELLERANO Julien - Caen / JAMJDJH VMVRVAM
  16. BESMIER David - Caen / JAMJD VMVRVAM
  17. DURAND Stéphane - Dives/Mer / JAM VMVAM
  18. OGER Stève - Saint-Lô / JAMJD VMVRVAM
  19. DEFEVER Franck - Falaise / JAMJD
  20. CROMMELINK Rémy - Cherbourg en Cotentin / VMVRVAM
  21. EVENARD Xavier - Côte des Isles / JAMJDJH VMVRVAM
  22. GATE Eric - Gonneville en Auge / JAMJDJH VMVRVAM
  23. GEFFROY Arnaud - Mortain / JAMJDJH VMVRVAM
  24. MILAD Karam - Val Es Dunes / JAMJD VMVRVAM
  25. LAMACHE Jérôme - Caen / JAMJDJH VMVRVAM
  26. LEGOUBEY Anne - Caen / JAMJDJH VMVRVAM
  27. DUBREUIL Romain - Alençon / JAM
  28. CAUSSEROUGE Aurélien - Coutances / JAMJDJH VMVRVAM
  29. BRASSE Vincent - Lillebonne / JAMJDJH VMVRVAM
  30. COLLE Mélody - Coutances / JAMJDJH VMVRVAM
  31. ROULAND Céline - Coutances /  JAMJDJH VMVRVAM
  32. LARREDE Cédric - Coutances /  JAMJDJH VMVRVAM
  33. CHASSAING Karine - Argentan / JAMJDJH VMVRVAM
  34. LE GALL Yann - Cherbourg en Cotentin / JAMJDJH VMVRVAM
  35. DUPONT Hugo - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  36. CASMI Maëva - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  37. FRANCOIS Elise - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  38. SYLLA Fatoumata - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  39. SAVRASOVA Liliya - L'Aigle / JAM
  40. FRANCOIS Pierre - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  41. LARDIER Vincent - L'Aigle / JAMJDJH VMVRVAM
  42. GROULD Angélique - Caen / JAMJDJH VMVRVAM
  43. CATTREUX François - Lillebonne / VMVR
  44. GRENET Cédric - Lillebonne / VMVR
  45. TATUAM CHATUE Edmond - Moyaux / JAM VMVRVAM
  46. LAURENT Sven - Ducey / JAMJDJH VMVRVAM
  47. DENIS Julie - Fleury-sur-Orne / JAMJDJH VMVRVAM
  48. LAAIFAT Farid - Honfleur / JAM VM
  49. LORIOT Pierre - Honfleur / JAM VMVRVAM
  50. MINEL Emmanuelle - Lillebonne / JAM VMVRVAM
  51. NOBIS Pierres - Lillebonne / JAM VMVRVAM
  52. DUFEIL Evanne - Pont l'Evèque / VMVRVAM
  53. DUCHEMIN Kévin - Mortain / JAMJDJH VMVRVAM
  54. CHERON Sophie - Caen / VM